В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова свой 60-летний юбилей отметил заведующий кафедрой металлургии, кандидат технических наук, профессор ПГУ и почетный металлург Казахстана Мерхат Суюндиков.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ПГУ, д.э.н. Мейрам Бегентаев, научная общественность, коллеги, выпускники и студенты кафедры металлургии.

Праздничное мероприятие началось с торжественной церемонии награждения. Так, М. Суюндикову были вручены нагрудные знаки «Ы. Антынсарин» и «За вклад перед областью».

«Сегодня нельзя не отметить, что именно М. Суюндиков стоял у истоков подготовки кадров металлургического профиля в Павлодарском регионе. В числе первых стал вести подготовку для ферросплавного производства по специальности «Металлургия чёрных металлов». В том числе, впервые в ПГУ он организовал преподавание на казахском языке таких дисциплин, как «Технология конструкционных материалов», «Материаловедение» и других», – подчеркнул М. Бегентаев.

Ученый является автором более 180 научных публикаций, в том числе учебных пособий, терминологических словарей на русском и казахском языках, а также патентов на изобретения. Под его руководством подготовлены сотни бакалавров и около 300 магистров, которые успешно трудятся на различных должностях в сфере производства, науки и образования.

Под руководством Мерхата Мадениевича кафедра металлургии стала одной из ведущих в Павлодарском регионе и известной в пределах республики, а специальность «Металлургия» входит в тройку лучших по Казахстану.

Помимо научной и педагогической деятельности, Мерхат Мадениевич большое внимание уделяет изучению истории, занимается творчеством, развивая художественное литьё. Так, под его началом и непосредственным авторством отлиты настольные бюсты Аль-Фараби, Машхур Жусипа, К. Сатпаева, С. Торайгырова и других.

Кроме того, ученым были переведены на современный казахский алфавит (кириллицу) около 200 страниц творческого наследия Народного акына, общественного деятеля Ж. Төленова. На основании чего издана книга «Алаш қайраткері, халық ақыны Жақсылық Төленұлы. Өмір жолы. Шығармалары».

Стоит также отметить, что труд М. Суюндикова по достоинству оценен различными званиями и наградами, в том числе званием «Почётный работник образования РК», награжден Золотой медалью им. С. Торайгырова, признан «Лучшим заведующим кафедрой ПГУ имени С. Торайгырова – 2007 г.».

За вклад в развитие науки М. М. Суюндиков избран академиком Международной академии информатизации.