В преддверии дня Победы и 100-летия со дня рождения лейтенанта, Героя Советского союза Канаша Камзина в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова почтили память земляка.

Организаторами встречи выступили клуб исследователей исторических персоналий и институт «Рухани жаңғыру» ПГУ. Участники обратились к биографии героя и истории его подвига.

В своем выступлении студентка факультета государственного управления бизнеса и права Надира Есманова отметила, что Канаш Камзин, истинный герой нашего времени – это образец необычайной стойкости и духовной силы, которому нынешнее поколение отдает дань почета и уважения.

«Память о героях Великой Отечественной войны – одна из составляющих казахстанского патриотизма. Сегодня мы вспомнили, а для тех, кто не знал, рассказали о нашем земляке, павшем при форсировании Днестра, Канаше Камзине. Он первым со своей ротой переправился на правый берег Днестра, захватил и сумел удержать господствующую высоту до подхода основных сил, уничтожив 20 унтер-офицеров и офицеров противника», – сказал доктор PhD, ассоциированный профессор Аслан Азербаев.

В завершении встречи в память о Канаше Камзине участники посадили дерево.