В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова в течение недели проходит цикл лекций с наиб-имамом мечети имени Машхура Жусупа Жолдасом Бертымуратовым, направленных на повышение религиозной грамотности среди молодежи и профилактику терроризма и экстремизма.

Инициатором встречи, которая прошла в формате беседы, выступил департамент по воспитательной работе и социальных вопросов.

В своем выступлении Жолдас Бертымуратов отметил важность совместных усилий по предупреждению манипулирования религией и взаимообмена накопленного опыта в противодействии экстремистским идеологиям.

«Казахстан – многонациональная и многоконфессиональная страна, имеющая различные религиозные объединения, в том числе мусульманские мечети, православные храмы, католические костелы и протестантские дома молитвы. И вопрос религиозной безграмотности влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов, как семья и гражданское общество», – добавил он.