В преддверии празднования 80-летия Майского района в селе Коктобе прошла научно-практическая конференция «Туған жер – ата-бабадан қалған ұлы мирас», организованная совместно с Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова.

В мероприятии приняли участие более 350 человек, в том числе аким Майского района Ардак Кантарбаев и ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова.

В ходе конференции эксперты обсудили вопросы исторического наследия Майского района, отметив значимость духовного и исторического возрождения района, его социального развития.

В приветственном слове Г. Ахметова отметила, что данная встреча прошла в новом формате общения университета с районами.

«На днях вышла новая статья Главы государства «Семь граней Великой степи». История Майского района – одна из граней великой истории нашего казахского народа», – сказала Гаухар Галымовна.

Также она подчеркнула, что сегодня вуз ведет совместные археологические исследования на месте сражения между джунгарами и казахскими батырами – в горах Калмаккырылган, плодотворно сотрудничает с крупными хозяйствами района.

Так, например, совместно с ТОО Акжар-Ондирис была проведена работа по созданию конного завода по разведению лошадей казахской породы типа жабе. На ее базе создан бестауский заводской тип и три новые линии данной породы лошадей. Организована единственная в республике племенная ферма по разведению горноалтайской пуховой породы коз, поголовье которой в настоящее время насчитывает более 6 тыс. голов.

По итогам встречи участниками была принята резолюция. Решено усилить работу по сохранению исторического наследия и подготовке научных проектов в части изучения родного края и другое.

В холле для гостей и участников развернулась выставка об истории района и людях, прославивших родной край. Все желающие смогли ознакомиться с творческими работами школьников района.

Завершила встречу концертная программа симфонического оркестра Павлодарской областной филармонии имени И. Байзакова под руководством художественного руководителя и главного дирижера Болата Рахимжанова. Отдельным подарком стал совместный музыкальный номер артистов филармонии с главным дирижером и художественным руководителем оркестра казахских народных инструментов Талгатом Каримовым.