В настоящий момент Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова проходит процедуру институциональной реаккредитации «Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР)». В рамках мероприятия университет посетила внешняя экспертная комиссия.

Возглавила внешнюю экспертную группу к.э.н., представитель КарГУ имени Е. Букетова Гульвира Акыбаева. В состав комиссии вошли ведущие национальные и международные эксперты НААР – д.пед.н., профессор КарГУ имени Е. Букетова Лариса Шкутина, профессор болгарского Аграрного университета (г. Пловдив) и член Аккредитационного совета Национального агентства по оценке и аккредитации Димитар Греков.

Представителями от работодателей выступили директор областного филиала АО «ЕНПФ» Владимир Питраков и директор ТОО «Центр сертификации специалистов «Сапа» Арман Абикенов, от студенческой общественности в работе комиссии участвовала студент ПГПУ, член Альянса студентов Казахстана Жаныл Дакен. Наблюдателем от НААР стал руководитель по международным проектам и связью с общественностью Тимур Канапьянов.

В ходе визита эксперты ознакомились с основными принципами стратегического планирования, менеджмента, академической, научно-исследовательской, воспитательной и социальной работы в ПГУ. Комиссия посетила занятия на факультетах вуза, провела интервью с основными стейкхолдерами данных процессов – менеджментом вуза, профессорско-преподавательским составом, работодателями, обучающимися и выпускниками.

Также эксперты посетили базу практик, филиалы кафедр механики и нефтегазового дела на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и кафедры агротехнологии на АО «Казахстанская аграрная экспертиза».

По итогам визита экспертной группой будет представлено заключение, результаты которого будут вынесены на рассмотрение Аккредитационного совета НААР для принятия решения об институциональной реаккредитации Павлодарского госуниверситета.