В канун профессионального праздника Дня работника сельского хозяйства на базе агротехнологического факультета ПГУ имени С. Торайгырова прошла встреча, посвященная взаимодействию университета и работодателей в подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.

За круглым столом собрались заместитель руководителя управления сельского хозяйства Марат Шугаев, депутаты областного маслихата, руководители и специалисты крупных предприятий Павлодарской области.

В приветственном слове ректор ПГУ, к.филос.н. Гаухар Ахметова отметила необходимость улучшения формата сотрудничества вузов и предприятий, добавив, что университет и работодатель должны работать в более тесном взаимодействии, оперативно реагируя на изменения рынка труда, и, в случае необходимости, вносить точечные коррективы в организацию практики студентов на предприятиях и их трудоустройства.

Присутствующие обменялись мнениями о кадровом обеспечении агропромышленного комплекса региона, отметив нехватку рабочих кадров на местах, и наметили конкретные пути ее решения.

В завершение встречи благодарственными письмами были награждены руководители предприятий за активное сотрудничество с университетом и преподаватели вуза за вклад в дело подготовки кадров для села.