Сегодня в Павлодарском госуниверситете обучается 144 иностранных студента и 79 слушателей факультета «Foundation» из таких стран, как Россия, Узбекистан, Монголия, Китай, Нигерия, Пакистан. Они обучаются на различных специальностях и полностью интегрированы в деятельность вуза.

Ярким примером может служить Ахмед Интесар, изучающий казахскую филологию.

«Я приехал из Пакистана в ПГУ, чтобы глубже понять культуру Казахстана, конечно же, изучить казахский язык. Мне очень приятно, что в нашем вузе государственный язык преподают на таком высоком уровне. Уверен, я скоро в совершенстве овладею им», – поделился А. Интесар.

Накануне для иностранных студентов вуза была организована диалоговая площадка «Национальная идентичность и опыт зарубежных стран», где ребята могут раскрыть творческий потенциал, воплотить свои идеи, привнести свои предложения о направлениях информационного и культурного пространства в международном масштабе.

Слушатели факультета «Foundation» представили различные творческие номера: играли на домбре, исполняли казахские народные танцы, читали стихотворения классиков.