26 октября на базе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошла олимпиада среди школьников по полиязычию.

Организаторами мероприятия выступили Центр полиязычного образования ПГУ и региональный учебно-методический центр дополнительного образования «Ертіс дарыны» управления образования Павлодарской области.

В интеллектуальном состязании приняли участие учащиеся 10-11 классов 88 школ области.

Соревнования прошли в два этапа, в ходе которых ребята подтвердили высокие знания сразу нескольких иностранных языков, в числе которых английский, немецкий, китайский, французский.

Участники сразились в изящности слога, написав эссе, и ответили на ряд вопросов, демонстрируя широкий кругозор.

Члены жюри оценили уровень знаний участников, подсчитывая общий балл сразу по трем языкам. Главными критериями оценки стали оригинальность мышления, соблюдение речевых и грамматических норм и другое.

По итогам олимпиады были определены победители.

Так, обладателями первого места стали ученицы специализированной школы «Жас дарын» Адия Ахмер и школы-лицея № 8 для одаренных детей Шейла Джабаева.

На втором месте София Мельник (школа-лицей №16 г.Павлодара), Нұрай Ахметова (СОШ№ 18 г. Екибастуза) и Айзере Сембаева (специализированная школа «Жас дарын»).

Бронзу олимпиады разделили между собой сразу несколько представителей школ области: Алдияр Қаждаров (школа-лицей № 10 им. Абая для одаренных детей), Аида Баяманова (специализированная гимназия г.Аксу), Асанали Каркинбаев (лицей-интернат «Білім-инновация» для одаренных юношей), Адия Нурпеисова (специализированная школа «Жас дарын»), Гайнель Оралбаева (специализированная школа «Зерде» г. Екибастуз), Әнел Жұмабек (лицей № 20 г. Павлодара), Амина Абубакирова (специализированная школа «Жас дарын»), Малика Карибаева (специализированная гимназия г.Аксу).