В Павлодарском госуниверситете состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современной науки и образования в Казахстане», посвященная 80-летию доктора философских наук, профессору, академику Академии социальных наук, лауреату государственной премии М.С. Сабит.

Мероприятие собрало представителей интеллигенции, научную общественность, коллег, студентов, родных и близких Мурата Сабитовича.

В приветственном слове ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова отметила, что Мурат Сабит принадлежит к плеяде выдающихся философов страны, которые создавали и развивали отечественную школу диалектической логики, чьи работы стали философской классикой и сегодня составляют фундаментальную основу казахстанской социо-гуманитарной науки.

О наставнике, друге и коллеге рассказали д.филос.н, профессор Сергей Колчигин, д.филос.н., профессор Калимаш Бегалинова, д.филос.н., профессор Александр Хамидов, д.филос.н., профессор Дауренбек Аубакир, д.тех.н., профессор Даурен Ахметбаев и другие.

Мурата Сабит имеет около 300 научных публикаций, успешно сочетает исследовательскую работу с педагогической и наставнической.

Сегодня на счету юбиляра множество талантливых учеников – известных ученых нашей республики. Это десятки докторов, кандидатов, докторов PhD и магистров. Огромен его вклад и в формирование научных кадров Павлодарского региона.

В своем выступлении М. Сабит поблагодарил присутствующих за добрые пожелания, отметив, что лучшей наградой в этот день для него стало то, что его ученики выросли и следуют своему призванию.

Кроме того, в ходе конференции состоялась торжественная церемония награждения Мурата Сабит золотой медалью имени С. Торайгырова.