В ПГУ имени С. Торайгырова прошел круглый стол, темой которого стало обсуждение Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Участие в нем приняли представители управления внутренней политики Павлодарской области, а также преподаватели и студенты кафедры «Педагогики и психологии».

За круглым столом обсудили важность принятия уже в следующем году Закона «О статусе педагога», а также о подготовке школьных психологов.

Заведующая кафедрой «Педагогика и психология» к.п.н А. Кудышева отметила, что кафедра делает большую работу в профессиональной подготовке будущих специалистов.

– Новый статус педагога повысит значимость этой профессии на казахстанском профессиональном атласе. В павлодарском госуниверситете нашей кафедрой разработан единый психолого-педагогический модуль, который охватывает все педагогические специальности нашего университета, – говорит А. Кудышева.

Модуль будет включать спецкурс по деонтологической готовности к педагогической деятельности, то есть по моральной готовности будущих педагогов к работе в школе, а также целый блок инклюзивного образования, который готовит будущих психологов и педагогов в условиях образовательных учреждений, что актуально в настоящее время.

Также, по словам заведующей кафедрой, введены дисциплины «Профилактика превентивных действий суицидологии и конфликтологии», цель которой профилактика среди детей конфликтов и суицида – и «Ювенальная психология» – это профилактика девиантного поведения детей.