22 октября в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошло выездное расширенное заседание Президиума Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК).

Открыла визит ознакомительная экскурсия по университету, в ходе которой гостям рассказали о работе стартап академии, представив новые проекты.

В холле вуза прошла выставка «Развитие алюминиевого кластера в Павлодарской области».

В мероприятии приняли участие аким Павлодарской области Булат Бакауов, действующие члены НИА РК, ученые, ведущие инженеры крупных предприятий металлургической и нефтегазовой отраслей.

Председателем заседания выступил президент Национальной инженерной академии РК, доктор технических наук, профессор Бакытжан Жумагулов.

В рамках диалоговой площадки прошло обсуждение перспектив развития Павлодарской области, в частности, инновационных технологий, применяемых на алюминиевом кластере, подготовки инженерных кадров для металлургии, симбиоза отраслей, решений проблем отходов алюминиевого производства и других вопросов.

Своим мнением о Павлодарском госуниверситете поделился д.т.н., профессор, академик МИА и НИА РК Марат Битимбаев:

– Университетом я приятно поражен. Многие учебные заведения я посещал и одно из лучших, которое впечатляет – это ваше учебное заведение, потому что здесь симбиоз науки и студенчества, технического и гуманитарного развития.

В ходе мероприятия состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между НИА РК и акиматом Павлодарской области.

При подведении итогов встречи было принято решение о создании совместно с акиматом области, НИА РК и ПГУ имени С. Торайгырова нового инженерного аналитического центра.

Завершилось заседание торжественной церемонией награждения нагрудными знаками «За заслуги в развитии инженерного дела в Казахстане», а также присвоением званий почетного профессора ПГУ президенту НИА РК Бакытжану Жумагулову и вице-президенту НИА РК Темирхану Досмухамбетову.

Визит продолжился на предприятиях алюминиевого кластера Павлодарского региона.