Под эгидой кафедр АНК и истории Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова в областном музее имени Потанина прошло первое учредительное собрание общества краеведов Павлодарской области.

Основная цель общества – содействие развитию краеведения и его популяризация, изучение и сохранение историко-культурного и природного наследия в области. В числе стратегических задач внедрение в учебный процесс вузов, колледжей, общеобразовательных школ дисциплины о краеведении Павлодарского региона.

По инициативе историков, журналистов, деятелей искусства общество будет носить имя известного журналиста, историка краеведа, политического деятеля Жениса Марданова.

Женис Марданов прожил короткую, но яркую жизнь.

Обучившись в Московском институте стали и сплавов на инженера-металлурга, он много времени проводил в центральном архиве, собирая материалы по казахской истории нового времени. Ж. Марданов стал активным участником и идейным вдохновителем сообщества казахской студенческой молодежи Москвы «Жас тулпар».

Будучи кандидатом технических наук и заведующим кафедрой физики, он решил связать свою судьбу с журналистикой.

Роль Ж. Марданова в возрождении казахского языка, культуры, традиций и обычаев народа неоценима.

Как отмечает дочь журналиста, к.и.н., заведующая кафедрой истории Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова Зулейха Марданова, в своих публикациях Женис Марданов опередил время, где-то оставшись непонятым. Но уже сейчас можно смело утверждать, что сегодня его работы могли бы внести существенный вклад в реализацию государственной программы «Рухани жаңғыру» и проектов «Туған жер» и «Сакральная география».