В стенах ПГУ им С. Торайгырова состоялась встреча с талантливым земляком, сотрудником компании Google Куатом Есеновым.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели вуза, а также все желающие, среди которых и ученики школы-лицея № 8 для одаренных детей г. Павлодара, который в свое время окончил Куат.

Встреча прошла в свободном формате. Гостю задавали самые разные вопросы: о работе в компании Google, о личной жизни. Спрашивали в том числе о выборе для молодежи – как и где ей создавать свое будущее.

В ответ К. Есенов отметил, что позитивным фактом является возможность в современном мире, где открыты практически все границы развиваться и становиться лучше в любой точке мира. И на первый план уже выходят не места, а личные способности и мотивация человека.

Напомним, Куат Есенов – выпускник, призер международных математических олимпиад 2002 года (г. Глазго, Шотландия), 2003 года (г. Токио, Япония), 2004 года (г. Афины, Греция). Он окончил технологический институт в штате Массачусетс (Massachusetts Institute of Technology, MIT). Президент Казахстана Н. Назарбаев в свое время назвал Куата Есенова «золотым мальчиком». Куат вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый титулованный школьник планеты, с 9 по 11 класс завоевал шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на международных олимпиадах по математике.