Творческая встреча с членами жюри Международного кинофестиваля короткометражного игрового кино и документальных фильмов «Ертіс CINEMA» кинорежиссером Ермеком Турсуновым и актерами Фархатом Абдраимовым и Асхатом Кучинчерековым состоялась в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

В рамках встречи председатель жюри фестиваля, глава Союза кинематографистов Казахстана Ермек Турсунов презентовал нашумевшую книгу «Мелочи жизни», удостоенную премии «Книга года» по версии L’Officiel Awards 2017 и поделился историей ее создания.

«Мелочи жизни» – это жизненные истории. Мы встречались с друзьями, и я рассказывал свои байки над которыми они ухахатывались. Мой друг спросил, почему я их не записываю. Тогда я начал писать «в стол», а через время мы их опубликовали.

Я пишу не потому что, например, хочу заработать денег – это много денег не приносит. А просто хочется поделиться. Когда делишься радостью, ее становится больше. Но в этой книге, между тем, присутствуют и печальные вещи. Я просто занимаюсь самоиронией, и мне кажется, что на сегодняшний момент такая позиция спасительная. К этой жизни невозможно относится слишком серьезно. Я не собираюсь никого учить. А если книгу читают, значит, она кому-то созвучна, читатель для себя в ней что-то нашел», – говорит Ермек Турсунов.

Завершила поездку экскурсия по урочищу Ескельды и знакомство с мавзолеем и музеем Машхур Жусупа.

Своими впечатлениями о визите в Павлодар и Павлодарский госуниверситет поделился Фархат Абдраимов, отметив, что посещает наш город не в первый раз.

«Павлодар компактный, чистый и красивый город с приветливыми и гостеприимными жителями. Мне понравился ваш университет – очень красивый и светлый. Больше всего запомнилась скульптура, посвященная группе «Дос Мукасан» – наших казахстанских битлов. Это наша молодость, и все их песни мы знаем наизусть», – сказал Ф. Абдраимов.