Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова в очередной раз подтвердил свою сильную академическую репутацию, заняв  5-место в Национальном рейтинге лучших многопрофильных вузов страны по версии Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО).

Методология Национального рейтинга основана на Берлинских принципах ранжирования высших учебных заведений, которые выдвигают требования прозрачности, адекватности, честности при проведении анализа данных и обосновывают меры по обеспечению качества к самим процессам ранжирования.

Оценка деятельности вуза в методологии Национального рейтинга вузов Казахстана ведется по статистическим сведениям, часть показателей берется из независимых источников, таких как база данных по научным публикациям SCOPUS, Clarivate Analitics (ранее Thomson Reuters), Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), результаты тестирования по внешней оценке учебных достижений студентов вузов (ВОУД), количество выпускников вузов, обучающихся по программе «Болашак», число ППС, получивших грант МОН РК «Лучший преподаватель вуза», а также учитывается мнение работодателей и экспертов.

Общая оценка академических достижений ведется по 6 индикаторам: контингент студентов, результаты обучения студентов и число учебных программ, реализуемых в вузе, академические кадры: профессорско-преподавательский состав, научно-исследовательская и инновационная работа, международное сотрудничество, информационное обеспечение. Также методология включает средневзвешенную оценку вузов экспертами и работодателями.

Итоги рейтинга представляют объективные данные для SWOT–анализа деятельности вуза (исследования сильных и слабых сторон, возможностей и рисков) и дальнейшего улучшения показателей во всех сферах.