Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ с рабочим визитом посетил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова.

В ходе встречи Ф. Мартинэ рассказал о преимуществах обучения во Франции, а также о стипендиальной программе «Абай Верн», действующей в рамках соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики.

«Для обучающихся предоставляется 100 грантов, из которых 90 грантов для магистрантов второго года обучения и 10 грантов для докторантов казахстанских вузов. Приоритетных областей нет. Каждый студент, который хочет учиться во Франции, может подать заявку до 15 июня 2018 года», – подчеркнул Ф. Мартинэ.

Кроме того, он отметил, что данная программа предусматривает не только бесплатное обучение, но и прикрепление к общей системе французского социального страхования, долгосрочную студенческую визу, места в общежитиях и многое другое.

Также Филипп Мартинэ обратил внимание присутствующих на еще одну программу по академической мобильности «Make Our Planet Great Again», по которой было выделено 10 грантов для магистратуры.Выбор специальностей также неограничен, главное требование – образовательная программа должна быть связана с темами Парижского Соглашенияпо защите окружающей среды, борьбе с изменениями климата, вопросам сохранения воды, биоразнообразия и т.д.

Напомним, что Казахстан стал первой страной, где будет реализована данная академическая мобильность на уровне магистратуры.

По итогам встречи присутствующие смогли задать вопросы о сроках подачи заявления, общих требованиях, выборе вуза, а также размере стипендий и сроках обучения.