Председатель Совета ветеранов-казахстанцев при Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации, заслуженный работник дипломатической службы Республики Казахстан Валерий Батаевич Темирбаев посетил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова.

В приветственном слове к присутствующим заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев пожелал, чтобы такие встречи становились доброй традицией, отметив, что такие инициативы содействуют укреплению идеалов студенческого братства и товарищества, высокого авторитета своей альма-матер.

О трудовом пути В. Темирбаева рассказал проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н. Арман Акишев подчеркнув, что выпускники ПГУ трудятся во многих сферах жизни, занимают различные посты и должности, а главное всегда остаются профессионалами своего дела.

В 1970 году Валерий Темирбаев окончил энергетический факультет Павлодарского индустриального института. Многие годы занимал руководящие должности первого секретаря Экибастузского горкома КП Казахстана, затем Кустанайского и Чимкентского обкома.

В 1991 году назначен первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российскую Федерацию, а позже в Республику Беларусь и Туркменистан. В разные годы Валерий Батаевич был народным депутатом и членом Верховного Совета СССР, Полномочным представителем РК, Председателем Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и др.

На встрече В. Темирбаев рассказал о годах обучения в вузе, поблагодарив за подаренные знания своих наставников:

«Я очень много раз хотел вернуться сюда. Здесь меня окружали замечательные преподаватели, имеющие особое качество – вселять в тебя не только знания, но и умение жить», – вспоминает он.

На торжественном мероприятии Валерию Темирбаеву было присвоено звание почетного профессора Павлодарского госуниверситета.