Стартап академия Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова провела последний в учебном году StartupWeekend.

По итогам мероприятия среди проектов, прошедших в финал, оказались ребята, предложившие тактильную азбуку, обучение математике с помощью технологии AR, а также мобильное приложение «Дёшево жить», которое предлагает сравнение актуальных цен одного и того же товара.

Установка «Safetywindow» призвана предотвращать несчастные случаи выпадения детей из окон. Трагедии можно избежать, считают авторы, если заранее продумать систему оповещения. Звуковой сигнал при приближении к подоконнику позволит предупредить об опасности.

Кроме того, специальными призами от стартап академии и ценными книгами были награждены такие проекты, как жареное мороженое и сервис «Ani Няня» по поиску услуг для содержания котов и собак во время отпуска или отъезда.

Впереди участникам предстоит нелегкая борьба за призовой фонд в 1 миллион тенге.