В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел круглый стол «Политические репрессии и Павлодарское Прииртышье», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Организаторами мероприятия выступила кафедра Ассамблеи народа Казахстана совместно с кафедрой истории Казахстана ПГУ.

За круглым столом собрались ученые-историки, эксперты, студенты и магистранты. Почетным гостем стала председатель общественного объединения «Павлодарский карачаево-черкесский и кабардино-балкарский национально-культурный центр «Эльбрус» Мария Байрамкулова, которая рассказала о том, как миллионы людей, среди которых целые народы, стали жертвами политических репрессий и были переселены в Казахстан.

Заведующая кафедрой АНК, д.и.н Сауле Мамытова подчеркнула необходимость изучения сохранившихся исторических свидетельств и воспоминаний очевидцев, чтобы иметь объективное представление о характере и масштабах тех событий.

С докладами о политических репрессиях выступили к.и.н., доцент Ержан Торайгыров, директор института истории и культуры Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова, к.и.н. Кайрат Батталов и старший преподаватель кафедры истории Казахстана Аслан Азербаев. О репрессированных в Павлодарское Прииртышье поляках рассказала студентка Дана Жұмағұл.

В завершение встречи заведующая библиотекой народа Казахстана Елена Лиханова представила присутствующим книжную выставку «Без права на забвение».