В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла встреча с бойцами поискового отряда «Панфиловшылар», которые вернулись с Международной «Вахты Памяти – 2018» в Тверскую область (Российская Федерация).

«Вахта Памяти», организованная общественным объединением «Наше наследие», прошла с участием 12 поисковых отрядов из Московской и Тверской области.

В поездке принял участие и павлодарский отряд «Панфиловшылар» под руководством командира Бахытжана Утепова: краевед Марат Аменов, студенты ПГУ имени С. Торайгырова Санжар Токумов, Алибек Алтаев и Хазратияхёжон Алимов.

С 26 апреля по 7 мая 2018 года в Зубцовском районе Тверской области поисковики обследовали сразу несколько участков. Поисковые работы велись в урочище Рождество.

По словам Бахытжана Утепова, в этом году состоялась третья экспедиция в Московский регион. Ранее работы велись под Волоколамском и в Можайском районе. В 1942-1943 годах в Тверской области в ожесточенных боях бойцы 100 и 101 казахской дивизии, в числе которых и павлодарцы, потеряли до 75 процентов личного состава.

«В ходе исследования совместно с московскими коллегами было найдено санитарное захоронение, где обнаружено 42 безымянных останка. Проводились поисковые работы в труднодоступных болотистых местах, найдено большое количество экспонатов Великой Отечественной войны. Все обнаруженные останки будут перезахоронены 21 июня в деревне Никифорово Тверской области», – добавил Б. Утепов.

В ближайших планах отряда  участие в бронепробеге «Москва – Брест – Москва» по приглашению белорусских и российских коллег, который состоится в июне этого года. Общая протяженность маршрута составит 2300 километров. Путь пройдет через места боевых действий 1941 года.

В одной колонне проедут 15 единиц военной техники, среди которых будут представлены не только экспонаты советских машин, но и современные бронеавтомобили «Тайфун-К» К-53949 и «Тайфун-ВДВ» К-4386.

Участниками бронепробега станут жители России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Также пять представителей из Павлодара примут участие в международной «Вахте памяти», которая пройдет в Новгородской области в августе текущего года.