Накануне в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась рабочая встреча с представителями Департамента агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

По словам главы ведомства Адильбека Мукашева, на сегодняшний день наблюдается тенденция в том направлении, что на государственную службу приходят по остаточному принципу, либо специалисты не ориентированы на госуправление.

Для решения этой задачи было предложено увеличить количество студентов, которые будут проходить практику в государственных органах.

Кроме того, был поставлен вопрос объективного освещения в СМИ деятельности  госслужащих.

«Все везде говорят про коррупцию, что все госслужащие  –преступники. В большинстве своем это добропорядочные люди. В этом плане необходимо перестраивать медийное пространство. Если мы всегда будем в таком ключе говорить о коррупции, она будет увеличиваться, будет расти недоверие к власти и госслужащим, у которых и так небольшая зарплата, а тут еще со всех сторон ему говорят, что он вор и взяточник. Конечно, ни к чему хорошему это не приведет. Надо продвигать другие ценности», – добавил он.

Реальные точки соприкосновения для дальнейшего взаимного развития, новые траектории профессионализации в подготовке специалистов были намечены с кафедрами управления и политологии, истории Казахстана, правоведения.