Накануне студенты и преподаватели ПГУ им. С. Торайгырова приняли участие в Республиканском форуме «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ», который прошел под эгидой агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с акиматом города Алматы.

Сам форум был приурочен к обсуждению наиболее актуальных вопросов противодействия коррупции в системе образования, выработке концептуальных основ и механизмов превенции в данной сфере. Форум проходил в онлайн-режиме, вещание велось в крупнейшие университеты Казахстана.

Свыше 2000 представителей вузов, колледжей и школ, молодежных и студенческих организаций, членов попечительских советов, а также местных государственных органов отметили важность формирования принципов академической честности и внедрения масштабного общественного контроля в сфере образования как одного из приоритетных инструментов профилактики коррупции.

Глава ведомства Алик Шпекбаев обозначил преимущества апробированного ранее проекта «Карта общественного контроля», предоставляющего возможность каждому напрямую обратиться в уполномоченный государственный орган посредством мессенджеров или соцсетей и сообщать свои замечания и предложения.

Кроме того, в рамках форума состоялась презентация проектного офиса «Саналы ұрпақ». Ожидается, что эта модель и успешный опыт её прикладного развертывания в южной столице станет триггером изменений системы образования всех регионов страны.