В рамках пятых международных Фарабиевских чтений эксперты ПГУ приняли участие в форуме кафедр журналистики «Прогресс в применении учебных программ ЮНЕСКО: парадигма устойчивого развития».

Мероприятие, приуроченное 25-летию вступления Республики Казахстан в ООН, было организовано Министерством образования и науки Республики Казахстан, КазНУ имени аль-Фараби при содействии Бюро ЮНЕСКО.

Форум собрал представителей Британского совета и дипломатических представительств Соединенных Штатов Америки, Афганистана, а также представителей казахстанских и кыргызстанских вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области журналистики.

Проблему верификации информации и нейтральной подачи материалов, опыт образовательных программ других стран обсудили заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н., профессор Айман Зейнулина и старший преподаватель Кымбат Бельгибаева.

На полях форума прошли дискуссии по вопросам обучения журналистов на основе международного стандарта по модели ЮНЕСКО с учетом проблем и преимуществ, стратегических приоритетов страны и имеющихся инициатив и достижений. Так, были определены дальнейшие шаги по разработке плана действий, составу рабочей группы, объему работ и т.д.

Кроме того, участники обменялись мнениями по вопросам этики и свободы выражения мнений журналиста и цифровых СМИ, а также рассмотрели такие направления, как гендерная, адвокативная и экологическая журналистика, освещение устойчивого туризма и другое.