Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетили депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Куаныш Султанов и Артур Платонов.

В беседе со студентами и профессорско-преподавательским составом мажилисмены подробно обсудили обращение Главы государства Н. А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента», которое, по словам депутатов, позволит качественно развиться многим отраслям национальной экономики и нацелено на конкретный результат.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы о повышении доступности и качества высшего образования, возможностях приобретения жилья в рамках программы «7 – 20 – 25», а также снижении налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников и сроках реализации данных программы.

Как подчеркнул член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Артур Платонов, наша история и роль Казахстана в современном мире дает моральное право продвигать свою модель развития – модель созидания, согласия и спасения. По некоторым аспектам мы уже не просто учимся, а можем учить и быть образцом. Наша история дает нам на это моральное право. В стране была выстроена абсолютно правильная многолетняя стратегия развития, которая базировалась на мире и согласии и позволила заложить прочный фундамент.

«Мы оказываемся сейчас в числе немногих стран мира, которые в сложнейших условиях мирового финансового кризиса могут двигаться вперед и не сокращать программу производства. Мы можем создавать исключительные условия в программе арендного жилья, а новая программа «7-20-25» позволит еще большему количеству людей получить его. Принцип социальной справедливости не менее важен, чем экономические возможности. Логика уменьшения налогов – тенденция в сторону социальной справедливости, в сторону разграничения налогообложения между состоятельными людьми и теми, кто не имеет таких возможностей. Все ключевые аспекты, которые интересуют людей, продуманы, экономически обоснованы, и создаются условия для реализации этих проектов. Наше развитие экономическое и духовное – пример движения вперед, несмотря ни на какие условия», – сказал А. Платонов.

Кроме того, народные избранники посетили Дом студентов и ознакомились со стартап-проектами студентов ПГУ.