Очередной этап VII зимней Универсиады Казахстана по гиревому спорту среди мужчин проходит в стенах Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Как отмечает главный судья соревнований, судья международной категории Серик Абдахин (г. Астана), в состязании приняли участие одиннадцать команд – более 60 спортсменов из высших учебных заведений Республики Казахстан.

Участники соревновались в весовых категориях от 63 кг до 95+ кг.

Спортсменам предстояло поднимать 16- 24- и 32 -килограммовые гири. За 10 минут участники должны были совершить как можно больше толчков и рывков гирь в положении стоя. Касание гири пола означает автоматическое прекращение упражнения.

«Гиревым спортом может заниматься любой желающий в любом возрасте. Он положительно сказывается на здоровье студентов, на их учебе. Занятия с гирями позволяют избавиться от лишнего веса, укрепить и накачать мышцы Также гиревой спорт развивает силу, выносливость и хорошую координацию движений», – сказал С. Абдахин.