В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел мастер-класс по работе с детьми-аутистами, собравший специалистов в области психологии и педагогики и студентов.

Организаторами мероприятия выступили кафедра психологии и педагогики ПГУ совместно с общественным фондом «Ассоциация родителей детей-аутистов г. Павлодара».

Целью стало распространение и продвижение идеи инклюзии, которая подразумевает обучение детей с аутизмом среди обычных детей. Смысл инклюзии – дать ребенку жить в настоящем, а не в подкорректированном обществе, научить его не бояться столкновения с миром и другими людьми.

По словам одного из членов ассоциации Дины Баймолдиной, в мире существует масса стереотипов, связанных с диагнозом «аутизм». Так, считается, что социальная среда таким детям не нужна, и они комфортно себя чувствуют в уединении.

«Мы придерживаемся той точки зрения, что аутисты должны выходить из зоны комфорта, жить в обществе, овладевать новыми навыками. Очень важно выводить ребенка на новый уровень общения, участвовать в мастер-классах, посещать различные места, всегда быть в контакте с ним», – сказала Д. Баймолдина.

Как отмечают организаторы, для детей такие встречи необходимы, поскольку они видят новую ситуацию, новых людей. По их глазам видно, что происходящее для них ново, они немного в растерянности, но никто не убегает и не кричит.

Кроме того, студентам, будущим специалистам, это общение полезно в плане профессии, также оно дает опыт снятия социального отчуждения, который существует в обществе.