В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошло расширенное обсуждение ключевых положений, отмеченных Главой Государства Н. А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Перед собравшимися выступила ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова, отметив, что  в университете ведется активная работа по выполнению задач, поставленных Президентом РК. Многие пункты Послания уже сегодня реализуются в полной мере на базе ПГУ.

В новом программном документе говорится о необходимости вовлечения людей в продуктивную занятость, в открытие собственного дела. В настоящее время ПГУ встал на путь создания университета предпринимательского типа. На базе вуза открыта международная Стартап Академия, направленная на развитие предпринимательства и коммерциализацию проектов. За время ее существования было обучено более 2000 студентов и 365 резидентов, проведено 36 успешных кампаний.

Особое значение приобретает развитие цифровизации и IT услуг. В рамках озвученных задач создан Проектный офис, центр обслуживания студентов, запланирована разработка программного обеспечения для перевода на латиницу академического контента, открытие центра 3D печати и т.д.

Одним из приоритетных направлений, отмеченных в Послании, является вопрос энергоэффективности и энергосбережения предприятий. Сегодня в вузе приняты для реализации и внедрения два проекта, представленные на выставке «ЭКСПО-2017», по использованию пешеходных плит для выработки электроэнергии и автономных светильников на солнечных батареях.

Президент Республики особо отметил необходимость развития новых методов строительства, современных материалов. В этой связи приобретают особую актуальность разработки наших ученых по производству строительных материалов, бесцементных стеновых камней, бетонных и сырьевых смесей, которые характеризуются существенно сниженной себестоимостью производства. Кроме того, в апреле 2017 года в университете был произведён запуск первой линии по производству строительных изделий из лёгких бетонов.