С двумя комплектами наград студенты Павлодарского госуниверситета вернулись с Республиканского Арт-Парада конкурсов певческого искусства «Музыкальный сезон: Осень», который прошел в городе Астана.

В конкурсе приняли участие вокалисты городов Астана, Караганда, Павлодар и Семей. Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова представили студенты кафедры исполнительского искусства Мөлдір Майбас и Сұңқарай Құлбаева.

В состав жюри вошли специалисты в области музыки, композиторы Казахстана и преподаватели. Выступление участников было оценено путем закрытого голосования.

Победителем в номинации «Эстрадный вокал» стала Мөлдір Майбас, природное обаяние и профессиональное видение материала позволило девушке виртуозно исполнить песню «Алтын бесік». Она покорила сердца членов жюри, передав всю эмоциональную составляющую произведения, и при помощи открытых звуков заворожила слушателей.

Третье место в номинации «Академический вокал» заняла Сұңқарай Құлбаева. Она исполнила казахскую народную песню «Гаухартас». Особенность ее выступления заключалась в том, что Сұңқарай представила свою интерпретацию, отойдя от традиционного исполнения, к которому привыкли слушатели.

Как отмечают вокалистки, участие в республиканском конкурсе стало хорошим творческим опытом, дало возможность сравнить себя с профессионалами, поучиться у других конкурсантов. Это придает стимул для постоянного стремления в освоении профессиональных навыков и оттачивании исполнительского мастерства.