Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова приняла участие в первом Форуме ректоров университетов России и Казахстана, г. Челябинск.

Мероприятие проходило в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием Глав государств Н.А. Назарбаева и В.В. Путина.

На полях форума обсуждалось повышение конкурентоспособности человеческого капитала, развитие инновационной деятельности современных вузов и стратегическое партнерство вузов России и Казахстана. Экспертам представилась уникальная возможность обсудить новейшие технологии и перспективы международной кооперации в области инноваций, объединить усилия в процессах формирования казахстанско-российского научного развития.

Форум создал условия для новых инструментов международного сотрудничества. Ректор Павлодарского госуниверситета Гаухар Ахметова предложила российским вузам принять участие в совместных студенческих стартап-проектах. Ученые и студенты совместно с участниками бизнес-проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в приоритетных для Казахстана и России направлениях.

«Это может быть реализовано в рамках академической мобильности или студенческих стажировок», – подчеркнула Гаухар Галымовна. По ее мнению, такие проекты положительно скажутся на экономике регионов-участников, создадут новые предприятия и рабочие места и, конечно, повысят престиж университетов.

В результате плодотворных переговоров состоялось подписание меморандумов о научно-образовательном инновационном сотрудничестве ПГУ имени С. Торайгырова с Южно-Уральским государственным университетом, Уральским государственным аграрным университетом и Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г.И. Носова.

Соглашения призваны разработать и реализовать взаимоинтегрированные образовательные программы, включая программы «двойных дипломов» и академическую мобильность.

В программах смогут участвовать студенты, преподаватели и сотрудники университетов. В рамках расширения научного сотрудничества они получат возможность проходить стажировку и практику, разрабатывать совместные научно-исследовательские проекты, представляющие взаимный интерес.

Главный результат встречи ректоров Казахстана и России на форуме – открытие новых перспектив сотрудничества и объединение усилий в таком важном процессе, как формирование евразийской научной инновационной среды.