В Павлодарском госуниверситете завершился обучающий семинар для экскурсоводов, гидов и работников гостиничного бизнеса, который организовали ПГУ имени С. Торайгырова совместно с Управлением предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области.

Ведущие эксперты вели работу по трем направлениям. Изучались вопросы экскурсоведения, особенности гостиничного бизнеса, а также рассматривался потенциал Павлодарской области в сфере туризма.

Среди приглашенных лекторов: вице-президент федерации туризма, президент федерации альпинизма и скалолазания Павлодарской области Марина Каримова, д.г.н., профессор ЕНУ им. Л. Гумилева Орденбек Мазбаев, директор центра археологических исследований, к.и.н. Виктор Мерц, директор Павлодарского дома географии Александр Вервекин, а также специалисты кафедры географии и туризма ПГУ им. С. Торайгырова.

Кроме того, для слушателей были организованы экскурсии в археологический и этнографический музеи университета, в Павлодарский дом географии, дом-музей имени Д. Багаева и в гостиничный комплекс «Иртыш».

По окончании семинара-тренинга в качестве итогового экзамена  полученные теоретические знания участники закрепили на практике, в ходе экскурсии по городу Павлодару.

Свои сертификаты получили более 50 павлодарских специалистов, в числе которых были также музейные работники и студенты.