29 августа 2017 года в г. Павлодар состоялся первый региональный круглый стол из серии экспертных встреч «Модернизация 3.0: Рухани жаңғыру». Организатором мероприятия выступил Институт Евразийской интеграции (г. Астана).

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации проекта «Туған жер» по Павлодарской области, являющимся одним из 6-ти ключевых проектов Программы Рухани жаңғыру.

В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей научно-экспертного сообщества, НПО и местных исполнительных органов.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев.

Руководитель проекта Института Евразийской интеграции Арман Ешмуратов в своем выступлении отметил, что процесс модернизации носит глубинный, общенациональный характер и требует больших усилий со стороны государства и общества.

– «Казахстан начал реализацию уникальной национальной модели модернизации. Перед государством поставлена задача в течении предстоящих 33 лет войти в число 30-ти развитых государств мира. Ее успешная реализация требует максимальной отдачи и нестандартных подходов со стороны власти и общества. Важная роль в этом процессе отведена научно-экспертному сообществу Казахстана», – отметил А. Ешмуратов.

Кроме того, он подчеркнул, что – «предварительные итоги социологических исследований запущенных Институтом по всей стране, демонстрируют наличие определенных проблем, связанных с пониманием сущности модернизационных процессов среди некоторой части населения. В этой связи всестороннее обсуждение Программы Рухани жаңғыру, ее освещение в СМИ и разъяснение мероприятий, осуществляемых местной исполнительной властью являются важной частью реализации Программы».

В ходе мероприятия с докладом «О реализации спецпроекта «Туған жер» выступил Председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Нурлан Утешев (г. Астана).

Также спикерами мероприятия выступили: руководитель управления внутренней политики Павлодарской области Ернур Дауенов, администратор регионального проектного офиса Павлодарской области Динара Айтжанова,  профессор ПГУ им. С. Торайгырова Гани Ельмуратов, депутат Павлодарского областного маслихата Гульмира Нурханова, заместитель акима Майского района Мадина Кусаинова, директор института истории и культуры ПГУ им. С. Торайгырова Кайрат Батталов, командир городского штаба «Жасыл Ел» Оразали Сарсембаев.

Участники круглого стола отметили важность встреч такого формата для всестороннего экспертного обсуждения, выработки предложений и качественной реализации Программы Рухани жаңғыру.