Студенты ПГУ стали победителями Республиканских олимпиад, проходивших на базе Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

Команда культурологов ПГУ «Мұрагер», в составе которой были Алибек Кабылда, Жамиля Сулейменова, Баянбек Жасулан, Дамир Социалов, Торгын Кайдарова, Салтанат Мухаметжан, приняла участие в IX Республиканской  предметной студенческой олимпиаде.

По словам руководителя команды Салтанат Аубакировой, на одном из этапов конкурса «Культурология: прошлое, настоящее, будущее» участники представили startup проект – «Школа нравственного воспитания «Мұрагер» – за что и были удостоены второго места и победы в номинации «Лучший иновационный  startup проект». Основной целью школы будет организация и обучение молодёжи культуре и традициям казахского народа. К примеру, будут представлены курсы традиционного воспитания детей, обучение для будущих родителей и  молодых келин.

Свой вклад в копилку наград ПГУ внесла команда студентов-географов, занявшая третье место в общем зачёте в Республиканской предметной олимпиаде.

Жанерке Кабиева, Елдар Жакипбеков, Александра Кучерявых проявили себя с творческой стороны,  представив презентацию команды в стихотворной форме. Елдар Жакипбеков был отмечен вторым местом в индивидуальном зачёте.

– Олимпиады учат соревноваться, – рассказывает руководитель команды Галымбек Ажаев. – Наши студенты готовились в течение месяца, и приятно видеть, что ребята имеют достаточно высокую мотивированность. К творческому этапу они подошли очень ответственно. Наше приветствие было признано лучшим. В целом, команды всех участвующих вузов были одного уровня подготовки. Тем не менее, наши ребята проявили большое мастерство и смекалку в решении поставленных практических задач. Жюри отметило неординарный подход наших студентов к решению проблемных ситуаций.