Студент кафедры исполнительского искусства ПГУ имени С. Торайгырова Павел Граф завоевал диплом II степени на международном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды», г. Омск.

Павел получил высокую оценку своего исполнения в номинации «Инструментальный жанр – фортепиано».

Масштаб конкурса позволяет выступать музыкантам и исполнителям во всевозможных жанрах. Так, по словам Павла, без малого 50 талантливых исполнителей в этот раз доказывали жюри, чьи клавиши звучат виртуознее.

Студент отмечает, что конкурс предъявляет очень высокие требования к участникам. Поэтому, чтобы действительно произвести впечатление на членов жюри, Павел методично готовился и оттачивал конкурсные произведения: «Думаю, каждый исполнитель понимает, что за любым успехом стоит пять процентов таланта, а все остальное – упорный труд и многочасовые репетиции».

В этом отношении Павел Граф с большой теплотой отозвался о своем наставнике Алексее Куминове: «Я от всего сердца хочу в очередной раз поблагодарить Алексея Борисовича, который вселял в меня волю к победе. А исполнял я музыкальный момент Рахманинова и этюд Скрябиной, которые считаются неким общепризнанным «Золотым стандартом» среди пианистов всего мира».

Павел Граф уже становился лауреатом этого конкурса в 2014 году, тогда он занял третье место. Новый 2017 год Павел  планирует ознаменовать высоким уровнем исполнения на музыкальной олимпиаде в Астане, которая пройдет в конце февраля.