В ПГУ имени С. Торайгырова прошло расширенное обсуждение положений обращения Президента РК Н. Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.

Перед собравшимися выступил ректор ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арын Орсариев, отметив, что сегодня различные социальные группы хотят принимать более активное участие в формировании государственной политики.

«Предлагаемые реформы позволят им реализовать это право через представительную власть в лице Парламента, хоть это несколько снизит темпы принятия решений. С другой стороны, это увеличит согласованность в продвижении принятых решений. Каждая новая реформа будет идти чуть медленнее, но мнения разных интересов общества будут больше учитываться».

В своём выступлении директор департамента стратегии и оценки качества, к.полит.н., доцент ПГУ Серик Ильясов сказал, что теперь повышается роль Мажилиса Парламента как представительного органа.

«Как вы знаете, изменения в Конституцию принимаются двумя путями: либо проводится референдум, либо голосование обеих палат Парламента. В данном случае выбран путь принятия решения через голосование двух палат Парламента. Естественно, поправки в Конституцию  не принесут сразу каких-то кардинальных изменений. Но в целом эксперты уже довольно положительно оценивают проект, который был озвучен Главой государства, поскольку он является одним из этапов политического транзита государства в сторону либеральной, демократической политической системы».

Серик Кургамысович также дополнил, что Глава государства предложил месячный срок для обсуждения предлагаемых изменений, будут организованы диалоговые площадки для получения обратной связи, после чего данный проект будет вынесен на голосование в Парламент РК.

Под председательством к.полит.н., профессора И. Калиева преподаватели-политологи ПГУ проанализировали основные вопросы модернизации политической системы Казахстана как эффективного ответа на глобальные вызовы.

Кроме того, эксперты кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин провели дискуссию, модератором которой выступила заведующая кафедрой, к.филос.н., профессор М. Кожамжарова, и обсудили основные аспекты модернизации системы власти как нового этапа демократических реформ в РК.