В ПГУ имени С. Торайгырова состоялся круглый стол по разъяснению проблемных вопросов в исполнении плана мероприятий по переходу Республики Казахстан к «Зелёной экономике».

Мероприятие проводится по инициативе управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области, а также согласно поручению Министерства энергетики РК по исполнению Областного плана мероприятий по переходу Республики Казахстан к «Зеленой экономике» на 2013-2020 годы.

С приветственным словом выступил директор департамента науки и инноваций Павлодарского госуниверситета Александр Свидерский, процитировав слова Президента РК: ««Зелёная экономика» является одним из важных инструментов обеспечения устойчивого развития страны. Переход к ней позволит Казахстану обеспечить достижение цели по вхождению в число 30-ти наиболее развитых стран мира».

В работе круглого стола приняли участие представители областных управлений, департаментов и предприятий, таких, как  Управление здравоохранения, АО «СПК Павлодар», департамент экологии и др.

Перед собравшимися с докладом выступил магистр кафедры «Биология и экология» Нариман Мапитов, рассказав о возможностях сохранения и эффективном управлении экосистемами на примере лесного природного резерва «Ертіс орманы» с применением дендрохронологических методов.

Докладчик презентовал проект в области зелёных технологий. Также были затронуты вопросы по возможным вариантам реализации данного проекта путем использования инструментов государственной поддержки.