В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел первый в этом году «зимний» День открытых дверей для выпускников сельских школ Павлодарской области.

Потенциальные студенты могли ознакомиться с условиями обучения на интересующих их факультетах, представители которых рассказывали о своей деятельности в формате выставок-презентаций. Уже по толчее в фойе было понятно, что в университет по-прежнему жаждет попасть немало умников и умниц – будущих абитуриентов этого года.

Перед собравшимися выступила декан факультета «Foundation», к.п.н., профессор ПГУ Сауле Ксембаева: «Хотелось бы отметить, что ПГУ является первым предпринимательским университетом страны и сегодня вы могли ознакомиться с работой стартап-академии вуза. Студенты Павлодарского госуниверситета имеют возможность посещать лекции иностранных профессоров, выезжать на обучение по академической мобильности в зарубежные вузы. Здесь же есть возможность поступить на военную кафедру и получить дополнительно к диплому воинское звание»,– сказала Сауле Камалиденовна.

Знакомство абитуриентов с ПГУ продолжилось на экскурсии по университету. Приятным сюрпризом для гостей стала викторина, в которой разыгрывались фирменные толстовки вуза и ценные подарки. Обладательницей главного приза – сотового телефона стала ученица Успенской средней школы №1 Виктория Василевич. Девушка рассказала, что планирует поступать в ПГУ:

«Пока я точно не определилась с выбором будущей специальности, но мне интересны информационные системы в экономике, нефтегазовое дело и архитектура. Сегодня я получила много нужной информации, но открытием для меня стала стартап-академия и теперь я планирую разработать проект и связать свою жизнь с предпринимательством», – говорит Виктория.

По традиции творческие коллективы студенческой филармонии Павлодарского госуниверситета подготовили концертную программу для будущих абитуриентов. Для школьников также выступила команда КВН «Павлодар жастар құрамасы».