В год 25-летия Независимости страны Указом Президента Республики Казахстан доктор технических наук, академик Международной академии информатизации, почетный работник образования, профессор кафедры транспортной техники и логистики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Каракаев Абылхан удостоен государственной награды.

За выдающиеся достижения, за фундаментальные и прикладные исследования в области науки, за многочисленные труды профессору А. Каракаеву было присвоено почётное звание «Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi».

Почетное звание «Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi» присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям науки, культуры, искусства, производства и социальной сферы за большие заслуги перед Республикой, за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность.