В ПГУ им. С. Торайгырова состоялась долгожданная премьера первого в Павлодаре полнометражного фильма о жизни студентов «Ради тебя, зачёт!».

Фильм о студенте-второкурснике Аскаре, у которого возникли проблемы с успеваемостью. Перед главным героем возникает непростая задача – сдать последний зачет, чтобы отец не отправил его в деревню. Вот тут и начинаются его приключения.

Перед показом была проведена пресс-конференция, на которой зрители могли побеседовать с исполнителями главных ролей. Работу над фильмом прокомментировали также его создатели.

Продюсер фильма Дастан Искаков рассказал нашему корреспонденту, что работа над фильмом длилась около пяти месяцев «Проект позволил всем участникам раскрыть в себе новые стороны. Испытываю одновременно гордость, благодарность,  счастье и чувство приятной грусти от того, чего нам удалось достичь».

Для исполнительницы главной женской роли Алтын Смагуловой это был ее первый опыт съёмок в фильме:

«В этом отношении проект стал уникальным опытом. Это большая возможность для людей, склонных к актерству и ощущающих в этом талант реализовать себя», – говорит Алтын.

Алексей Кубрак в проекте выступил оператором-постановщиком и отметил, что пока в Павлодаре в силу ряда причин полнометражное кино снимать сложнее, нежели в больших мегаполисах. Однако первый полноценный проект вселяет в него надежду, что нашему городу есть чем удивлять, что их пример покажет, что мечты сбываются, но надо очень сильно постараться.

На вопрос о перспективе продолжения своего творения «Ради тебя, зачёт!» режиссер картины Надежда Сорокина ответила, что съемочная группа пока не хочет раскрывать всей интриги, но главной своей задачей команда фильма видит развитие киноискусства именно в Павлодаре через вовлечение в подобные проекты молодых и активных людей.

По словам Надежды, Павлодар славен талантами в разных областях искусства, создатели не понаслышке знают, как иной раз задыхается творческий человек, не имея возможность самореализоваться.

Создатели картины признались, что до самой премьеры немало переживали, как зритель примет их работу, но их опасения развеялись, когда по залу пошла настоящая живая реакция и аплодисменты.

В свободном доступе картина «Ради тебя, зачёт!» появится уже на следующей неделе.