В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Торжественное собрание открыл ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арын Орсариев, выступив с докладом перед собравшимися:

«Наш университет прошёл долгий путь развития. Первые четыреста наших студентов обучались в двух казармах и десяти одноэтажных бараках бывшего военного училища на трёх факультетах. Занятия вели 16 преподавателей, из которых только один имел учёное звание доцента. Сегодня вуз ведёт подготовку по 66 специальностям бакалавриата, 46 – магистратуры, 4 – докторантуры PhD. На 41 кафедре работает 567 преподавателей, из них 47 докторов наук, профессоров и 227 кандидатов наук и доцентов. Только за 25 лет Независимости мы привлекли более 1 млрд. тенге на научно-исследовательские проекты, зарегистрировали 635 патентов, 498 авторских свидетельств. Результатами деятельности стали победы наших преподавателей и студентов на различных областных и республиканских конкурсах. На данном этапе развития студенты нашего вуза не просто ищут рабочие места, а сами создают их», – отметил Арын Амангельдиевич.

Кроме того, в ходе торжественного собрания Арын Орсариев вручил нагрудные знаки имени Ы. Алтынсарина,  «Почётный работник образования Республики Казахстан», а также почётные грамоты от Министерства образования и науки РК, благодарственные письма от акима  Павлодарской области, от областного маслихата и областного филиала партии «Нур Отан».

В этот день также были вручены дипломы от управления по вопросам молодёжной политики, почётные грамоты от  управления культуры, от Ассамблеи народа Казахстана, от профсоюза и Совета ветеранов Павлодарской области.

От имени ректора почётные грамоты и благодарственные письма получили  учёные и сотрудники вуза за многолетний труд и вклад в развитие образования и науки Республики Казахстан.

Затем для участников торжественного собрания был дан праздничный концерт, в котором приняли участие активисты студенческой филармонии и артисты Ассамблеи народа Казахстана.