Молодые учёные Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали победителями областного конкурса «Жас ғалым – 2016».

Церемония награждения победителей конкурса проводилась с участием заместителя акима области Мейрама Бегентаева.

Организаторами конкурса выступили МОО «Кенжекөл жастары» при поддержке управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

В номинации «Жас магистр» победителем стала докторант PhD по специальности «Биология» Римма Уалиева.

Старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика» Бауыржан Машрапов признан лучшим в номинации «Жас PhD докторы».

– Хотелось бы выразить благодарность всем, кто верил в меня и поддерживал. Перед нами стоят масштабные задачи. Благодаря именно такому стимулу рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии,  преумножается уникальный научный потенциал нашей страны, – сказал Б. Машрапов

Студенты факультета металлургии, машиностроения и транспорта Асет Айтбаев, Вадим Макеев, Константин Таранченко, Михаил Дрючин, Ербол Маркс завоевали второе место в номинации «Лучший инновационный проект». Ребята предлагают оригинальную технологию утилизации отходов производства сварных труб в рамках научно-технического сотрудничества ПГУ с ТОО «Павлодарский трубопрокатный завод». В частности инженерное решение предполагает более глубокие варианты переработки отходов и получение конкретных видов востребованной товарной продукции: металлической мебельной фурнитуры, стальной проволоки, изготовление деталей для  железобетонных изделий и изделий машиностроения.

Особенностью конкурса «Жас ғалым – 2016» стало предоставление права участия не только молодым преподавателям, научным сотрудникам всех вузов, научно-исследовательским институтам, лабораториям, центрам, находящимся на территории Павлодарской области, а также представителям работающей молодёжи Павлодарской области и просто молодым конструкторам.

Всего в конкурсе участвовало более 35 молодых учёных из разных направлений науки: индустрия, биотехнология, сельское хозяйство, экология, образование.