В преддверии празднования дня первого президента студенты встретились с представителями Центра анализа и развития межконфессиональных отношений.

Тема встречи – повышение религиозной грамотности среди молодежи, профилактика терроризма и экстремизма. Мероприятие было организовано по инициативе кафедры Ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова и  департамента по воспитательной работе и социальных вопросов вуза.

Встреча прошла в формате диалога,  где каждый мог задать вопрос и высказать свое мнение.

Об опасностях радикальных сект, о методах и способах их вербовки в своем выступлении предупредила руководитель центра Гульназ Раздыкова.

Почетным гостем встречи стал Даулет Закарьянов, руководитель Управления по делам религий области. Даулет Коканович поздравил с предстоящими праздниками студентов и магистрантов, и призвал к толерантности и терпимости к представителям других религий и этносов проживающих на территории Казахстана.

Теолог «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений» Рауан Чингужанов сказал, что в наше время мы должны большее работать над собой и совершенствовать свои знания:

«Сплотившись в единый народ, мы сможем стать одним из самых сильных и быстро развивающихся государств», – говорит Рауан Жумабекович.

По словам заведующей кафедрой «Философии и социально-гуманитарных дисциплин, к.филос.н., ассоц.проф. Майры Кожамжаровой, данная встреча была своевременна, ведь в настоящее время в ПГУ обучаются представители из разных стран, городов, которые находятся в неблагоприятной религиозной обстановке:

«Необходимо говорить о религиозной толерантности к иным религиям, давать чёткие понятия о различиях традиционных религий и новых религиозных движений. Основная цель таких семинаров – уберечь студентов от неблагоприятного влияния со стороны приверженцев экстремизма», – говорит Майра Жанайдаровна.

Также студентам рассказали о службах доверия, куда может обратиться каждый, кто подвергся влиянию со стороны экстремистских организаций.

В планах неоднократное проведение подобных семинаров для студентов вуза.