Студенты ПГУ им. С. Торайгырова заняли третье место на республиканском конкурсе «Туризм Казахстана» (г. Астана).

Целью данного мероприятия является привлечение внимания молодёжи к состоянию окружающей среды, стимулирование интереса молодёжи к перспективам развития туристической отрасли в стране.

В рамках конкурса студентки факультета химических технологий и естествознания ПГУ им. С. Торайгырова представили свои стартап проекты. Аяна Есим выступила с проектом «Совершенствование медицинского туризма в Казахстане на примере Павлодарской области».

Алия Тукуева презентовала проект «Тенденции и перспективы развития речного туризма на р. Иртыш (в пределах Павлодарской области)». Как отметила Алия, Павлодарская область обладает природными ресурсами, уникальными памятниками культуры и развитой промышленностью и в целом регион располагает хорошим потенциалом для развития туризма.

«В последнее время молодёжь перестала интересоваться туризмом, особенно внутренним. К сожалению, не всегда условия способствуют развитию такого рода деятельности.  Походы, сплавы, пеший туризм и ночёвки на природе стали забытой романтикой, которую ценили и поддерживали ещё наши родители. В связи с этим целью нашего проекта и стало развитие студенческого активного водного туризма и популяризация объектов культурно-исторических достопримечательностей Казахстана», – говорит Алия.

На данный момент студентка разрабатывает мобильное приложение с содержанием информации о Павлодарской области, технологической картой, электронной картой-схемой маршрута местности, а также с рекомендациями для туристов.