Начало ноября для ПГУ ознаменовалось приездом Майкла Грина, который возглавляет департамент по стратегическому партнерству Университета Лестера, в графстве Лестершир, Англия.

Доктор Грин прибыл в ПГУ, поставив целью развитие далеко идущего сотрудничества по целому комплексу образовательных программ и дисциплин. Свои планы Доктор Грин подкрепил подписанием 5-летнего меморандума о взаимопонимании между Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова и университетом Лестера.

Университет основан в 1921 году и сегодня он входит в ТОП-200 вузов мира. Сотрудничество такого высокорейтингового университета с казахстанским вузом – беспрецедентно. ПГУ им. С. Торайгырова – единственный в Республике университет, где будут развернуты совместные образовательные программы с университетом Лестера.

Сотрудничество ПГУ и университета Лестера, в числе приоритетных целей ставит внедрение программы по получению степени магистра управления бизнесом (MBA, Master of Business Administration), которая имеет широкую международную аккредитацию. Кроме того, меморандум предусматривает развертывание академической мобильности для студентов, преподавателей, профессоров и сотрудников ПГУ, разработку программы «Foundation» для подготовки учащихся старших классов поступлению в университеты с обучением на английском языке в крупнейшие вузы мира.

Майкл Грин выразил уверенность в долгосрочном взаимодействии, подчеркнув, что Казахстане нет такого партнерства между казахстанскими и британскими университетами, за исключением Назарбаев университета, где сотрудничество ведется в очень узких сферах.