В последние дни октября ПГУ встретил доктора Хафеза Абдо, который прибыл в наш университет в качестве приглашенного эксперта с целью развертывания консультаций по публикации в научных изданиях и разработке образовательной программы на английском языке.

Хафез Абдо преподает в университете Ноттингем Трент (Nottingham Trent University) и является редактором «Energy Research Journal». Свою презентацию доктор Абдо начал с разъяснения структурирования текстов научных статей. По его словам, название имеет большое значение для любой научной статьи. «В статье необходимо проводить анализ и приходить к решению. Если, делая выводы в статье, мы находим ответ на поставленный в заглавии вопрос, статью можно считать успешной. Кроме того, необходимо уделять особое внимание требованиям, который тот или иной журнал предъявляет к публикациям», – пояснил доктор Х. Абдо.

В частности, по словам доктора Абдо, прежде чем отправлять статью в крупное научное издание, необходимо внимательно выверить, соблюден ли лимит по количеству лексических единиц. Кроме того, следует критически оценить, насколько раскрыта тема статьи, достоверны ли используемые данные и т.д.

Как отметил Хафез Абдо, одним из основных критериев написания научных статей является соблюдение этических норм, таких, как плагиат, одновременная сдача одной статьи в разные журналы, фабрикация (выдумка) научных данных.

Особое внимание доктор Абдо уделил объективности и готовности к конструктивной критике по готовящейся статье. По его словам, нет ничего зазорного в том, чтобы вашу статью, ее черновой либо предпечатный вариант изучили ваши коллеги и дали ей объективную оценку в разных плоскостях. Такой подход позволит выявить слабые места, при необходимости сместить акценты, и тем самым получить объективный результат.

По словам гостя, коллегиальная работа над статьей, а вернее над решением задачи, в ней обозначенной, не только не снизит ее значимость, а напротив, усилит ее научный «вес» и повысит публикуемость.