В Павлодарском госуниверситете состоялось торжественное открытие аудитории к.ф-м.н., доцента ВАК СССР, профессора, почетного декана ПГУ имени С. Торайгырова Гафура Муканова.

Муканов Гафур Муканович – человек, стоявший у самых истоков системы высшего образования Павлодарского Прииртышья. Именно он в далёком 1960-м году прочитал самую первую лекцию в стенах только построенного в Павлодаре Индустриального института.

Отличник высшей школы СССР, «Отличник просвещения РК», обладатель медалей им. И.Алтынсарина, «Ветеран труда», «Қазақстан конституциясына 10 жыл», «Облыс алдында сіңірген еңбегі үшін», наградного знака «Почетный работник образования РК», множества почетных грамот от областного управления образования и обкома профсоюза, Министерства высшего и среднего специального образования КазССР и Республиканского Комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, ЦК КПСС и Совета Министерства СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Почетный гражданин города Павлодара.

Но своё главное, самоё почётное звание Гафур Муканович получил в народе – ұстаздардың ұстазы, учитель учителей.

Приветствуя гостей, ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев особо подчеркнул, что жизненный путь Гафура Мукановича – это пример служения избранному делу. «Надо сказать, что Гафур Муканович, был непосредственным свидетелем и созидателем истории нашего вуза. Жизнь и труд Гафура Мукановича может служить образцом для подражания. Мы гордимся тем, что именно в нашем коллективе трудился такой выдающийся ученый и педагог».