На архитектурно-строительном факультете ПГУ имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие музея народного архитектора СССР, лауреата Государственной премии СССР, академика Международной академии архитектуры, почетного профессора ПГУ им. С. Торайгырова Монтахаева Калдыбая Жумагалиевича.

Монтахаев К.Ж. – за особые заслуги в области архитектуры награжден высокой государственной наградой «Курмет», имеет звание «академик Академии архитектуры стран Востока», в 1996 году избран Президентом союза архитекторов Казахстана, в 1999 году избран Вице-президентом Международной академии архитектуры стран Востока (МААСВ), обладатель национальной премии «Алтын адам – Человек – 2000 года».

Калдыбай Жумагалиевич долгие годы работал плечом к плечу с Лидером нации, Президентом независимого Казахстана Н.А. Назарбаевым. Многие творческие идеи в области современной архитектуры нашли поддержку у Главы государства. Сегодня его проекты воплотились в жизнь и украшают административные и жилые кварталы Астаны и Алматы.

Приветствуя гостей, ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев особо подчеркнул, что Калдыбай Монтахаев был мастером своего дела и лидером в области архитектуры. «Калдыбай Жумагалиевич внес большой вклад в дело развития архитектурной науки Казахстана. Проделал огромную работу, чтобы творческие достижения казахстанских архитекторов получили признание на мировой арене», – сказал А. Орсариев.

О яркой творческой жизни архитектора говорили друзья, представители научной и ветеранской общественности, родственники К. Монтахаева.

Директор музея Монтахаева К.Ж. Егимбай Сулейменов творчество народного архитектора оценил строками: «Творение переживет творца, творец уйдет природой побежденный, но образ, им запечатленный, навеки будет согревать сердца».

Среди экспонатов проекты, личные вещи, которыми в свое время пользовался К. Монтахаев, награды.