Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова.

Ректор ПГУ имени С. Торайгырова  Арын Орсариев подробно ознакомил Главу государства с достижениями и перспективным планом развития вуза, рассказал о реализации программы по развитию студенческого предпринимательства.

Главе государства были представлены проекты международной стартап-академии ПГУ. В их числе разработки по выращиванию безвирусного картофеля и крупной клубники с использованием современных технологий, в том числе биогумуса.

Студент, приехавший из Нигерии обучаться в ПГУ, Ноа Салако, вдохновленный традициями кочевников, представил проект «Yurta Inno» – это изготовление и поставка юрт с оборудованием, использующим альтернативные источники энергии в страны Африки.

Продолжая тему традиций, были представлены стартапы по созданию линии пошива современной одежды с использованием элементов этностиля «Aikerim – design», производство мороженого из кумыса «KoumIce», производство казахского национального десерта из талкана и коспы «Tafella».

Нурсултану Назарбаеву рассказали о сети языковых школ «ENGLISH KZ», о переработке изделий из стекла и производстве строительного оборудования.

Президент ознакомился с разработками виртуальных тренажеров и мобильных приложений «ТKR Group».

В рамках визита прошло открытие нового коворкинг центра, который станет площадкой для развития стартапов. В завершение встречи студенты ПГУ подарили Главе государства галстук-бабочку ручной работы.

ФОТО: РУФИНА ТОРПИЩЕВА