По приглашению Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Мамытова Сауле Насеновна приняла участие в Международной научно-практической конференции «XX век в исторической памяти России и Казахстана».

Конференция прошла в рамках приграничного сотрудничества и была направлена на  укрепление добрососедских отношений на основе изучения и пропаганды  исторического опыта  взаимовыгодных контактов в контексте современных процессов евразийской интеграции.

В конференции приняли участие  ученые  Института истории Сибирского отделения Российской Академии наук, Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также казахстанские ученые и общественные деятели.

В своем докладе доктор исторических наук, профессор ПГУ им. С. Торайгырова Мамытова С.Н. отметила, что в условиях глобализации все страны мира становятся странами-соседями.

«Соседство Казахстана и России особенно уникально. И не  столько потому, что наши страны имеют самую протяженную сухопутную границу в мире,  а сколько потому, что мы имеем общие ценности, единое социокультурное пространство, в котором взаимодействуют и развиваются наши народы несколько тысячелетий. И для развития этого процесса большой потенциал имеют научно-образовательные учреждения», – сказала С.Н. Мамытова.

На примере Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова был ярко представлен опыт евразийской научно-образовательной интеграции. Особенно большое внимание было уделено достижениям и перспективам сотрудничества ПГУ с приграничными сибирскими вузами.

Участие в конференции позволило еще более укрепить взаимосвязи историков России и Казахстана, четко определить направления перспективных исследований исторической памяти народов обеих стран, а также выработать общие позиции по некоторым дискуссионным проблемам.