Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова встретились с художником из Индии Рамом Виранжаном.

Встреча прошла в дни выставки «ARTflight» (Творческий полет) индийского художника и павлодарского мастера акварели Светланы Кравченко, открытие которой прошло накануне в Павлодарском художественном музее.

По словам С. Кравченко, творческий тандем художников двух стран стал возможен благодаря ее участию в I Международном биеннале «Гармония посредством акварели 2015» (г. Нью-Дели, Индия), организации и кураторству Международного акварельного сообщества (IWS Kazakhstan).

В работах Р. Виранжана – профессора художественного отделения Университета Курукшетра – переплетаются элементы традиционной и современной стилистики индийского искусства. Его творчеству присущи эмоциональная и философская наполненность, жизнеутверждающее настроение и национальная самобытность.

Гостю были продемонстрированы выпускные работы студентов ПГУ, были представлены картины, выполненные в разных жанрах и разными техниками – живописные и графические натюрморты, портреты, декоративное панно и т.д.

«Для наших студентов и нынешних начинающих художников – это хороший пример для подражания и отличная возможность познакомиться с творчеством таких мастеров, увидеть их  владение техникой, свежесть мысли и новизну», – сказал заведующий кафедрой архитектуры и дизайна, к.т.н.  Л. Булыга.

Кроме того, в рамках визита состоялось торжественное награждение лучших работ в нескольких номинациях – живопись, графика, проектирование и т.д.

В ходе встречи с проректором по академической работе к.философ.н. Гаухар Ахметовой были достигнуты договоренности о заключении меморандума. Соглашение позволяет разработать и реализовать взаимоинтегрированные программы академической мобильности. В программах смогут участвовать студенты, преподаватели и сотрудники университетов. Большое внимание Гаухар Галымовна уделила подготовке казахстанских специалистов для развертывания совместных казахстано-индийских проектов.

В рамках научно-образовательного обмена они получат возможность проходить стажировку и практику, проводить международные конференции и семинары.