В стенах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась творческая встреча с выдающимся поэтом, писателем-литературоведом, общественно-политическим деятелем Казахстана Олжасом Сулейменовым.

Визит начался с торжественного открытия именной аудитории Олжаса Омаровича, где поэт оставил свое напутствие студентам «Сила нации не в арсеналах, а в библиотеках и университетах».

Аким Павлодарской области Булат Бакауов, выступая перед собравшимися, поблагодарил легендарного гостя за неоценимый вклад в развитие антиядерного движения, отметив, что закрытие полигона стало первым этапом становления независимого государства.

Завершая свое выступление, Булат Жумабекович присвоил народному писателю звание «Почетный гражданин Павлодарской области».

Приветствуя великого сына казахского народа и всех участников встречи, ректор  ПГУ С.Торайгырова  Арын Орсариев подчеркнул, что произведениями О.Сулейменова зачитывались и сегодня зачитываются миллионы читателей во всех уголках мира. Его книги переведены на 11 языков мира. «Наш гость, прежде всего, поэт планетарного масштаба, чье творчество принадлежит не только Казахстану. Мы, его соотечественники, гордимся, что о нас, казахстанцах, мир узнает через гений такой незаурядной личности», – сказал Арын Амангельдиевич.

Свое выступление Олжас Сулейменов начал с небольшой ретроспективы по вехам своего детища «Невада-Семей» и среди прочего особо выделил тот факт, что впервые в истории Америка и такие мощные державы, как Китай, Франция и Россия, взяли пример с Казахстана, закрыв свои испытательные полигоны.

По словам Олжаса Сулейменова, «мир все еще бременен войной». В этой связи он поблагодарил активистов движения, подчеркнув их желание жить и в очередной раз напомнил, что все, что делалось до этого под эгидой «Невада-Семей» и что делается сегодня, делается ради наших новых поколений, потому что они и есть самые настоящие борцы за мир.

В праздничный день на сцене выступил заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов. Также свои музыкальные поздравления подарили солисты студенческой филармонии ПГУ и ученики Заринской средней школы, отряда «Жас улан».

Встреча проходила очень оживленно. Собравшиеся студенты и представители интеллигенции получили возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

ФОТО: РУФИНА ТОРПИЩЕВА